26 сентября 2020 г.

Добавлено: 9 февраля 2016 года

В содружестве с Шахунским музеем

Ког да был дон старт муниципальному этапу Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», среди немногих участие в нем решила принять и ученица 4 Б класса гимназии имени А.С. Пушкина Анастасия Кудрявцева.

В роли руководителя выступила учитель русского языка и литературы Надежда Николаевна Милиция. Работу решено выло писать в номинации «Наш край». Объектом исследования стало Казанское болото, в народе называемое Катиным. Находится оно в семи километрах от поселка Сявы и с 2005 года приобрело статус государственного памятника природы регионального значения.

В самом начале пути Наста побывала на месте, чтобы воочию увидеть объект своего исследования. Потом начался сбор и систематизация имеющейся информации. Ее, однако, оказалось недостаточно, поэтому школьница отправилась в Шаху нс кий народный фольклорно-этнографическнй музей, с которым неоднократно сотрудничала. Помощь ей оказала научный сотрудник Татьяна Вячеславовна Демина. В архивных материалах они нашли немало интересных фактов и свидетельств, которые стали еще одним звеном, соединяющим все имеющиеся сведения воедино.

Ярким дополнением к собранным данным по истории, экологии и географии стал местный фольклор, который сохранился в памяти Настиной прабабушки Клавдии Алексеевны Авксентьевой. Когда она была жива, то рассказывала правнучке легенды, ходившие в народе о Катином болоте.

Так получилась интересная грамотно оформленная работа, о которой Анастасия заняла первое место на муниципальном этапе. Отправленное в Нижний Новгород это исследование также было отмечено жюри, поэтому А. Кудрявцева в числе других победителей регионального уровня получила приглашение на краеведческую олимпиаду, которая проходила 29 января в Центре детского и юношеского туризма Нижегородской области.

Вместе с ней в этой же возрастной категории и такой же номинации свои работы защищали еще 16 человек. Ученица Шахунской гимназии стала победителем и была награждена дипломом первой степени.