29 сентября 2020 г.

Добавлено: 6 августа 2016 года

«Пролегла железная дорога, при дороге вырос городок…»

Сегодня мы отмечаем День города. Во всех организациях. задействованных в его проведении, подготовились к празднованию.

На каждой творческой площадке снова постараются чем-то удивить жителей и гостей Шахуньи.

Сотрудники народного фол ь кл о р но – этно графич ес ко • го музея в очередной раз предлагают посетителям познакомиться с интересной информацией по истории нашего края. Изготовлен красочный глянцевый буклет, посвященный 85-летию со дня образования Шахунского района. Это дебютная работа научного сотрудника музея Анны Владимировны Юрышевой.

Издание приятно держать в руках, хочется внимательно рассмотреть все десять страничек, поскольку на них не только множество фотографий, но и краткая информация, познакомиться с которой будет любопытно каждом. Это как собрание дат и фактов, так и замечательный сувенир на память, который можно подарить гостям округа.

Из него мы узнаем о том, что «заселение русскими нашего края началось после того, как в 1661 году местность рядом с реками Большая и Малая Какша была пожалована царем Алексеем Михайловичем как вотчина Макарьевскому монастырю*. В 1925 году из трех волостей – Хмелевицкой, Большешироковсной и Черновской – был образован район, а 20 января 1931 года решено Хмелевицкий, часть Тонкинского и Тоншаевского районов объединить в один – Шахунский. Его центром стала станция Шахунья, которой в октябре 1943 года присвоен статус города.

Отдельные странички посвящены селу Хмелевицы; возникновению железнодорожной магистрали Нижний Новгород – Котельнич, проложенной неподалеку от деревни Шахуньи; развитию промышленности в нашем крае; ОАО «Тканые узоры»; местным народным промыслам и ремеслам; храмам, действующим сегодня на территории округа; источникам. В кратком изложении предлагается познакомиться с двумя легендами, которые пришли из птубины веков и до сих пор будоражат умы.

Многих заинтересует еще один продукт, подготовленный сотрудниками музея. Это книга «Храмов перезвон святой», составленная научным сотрудником Татьяной Вячеславовной Деминой. В ней рассказывается не только о церквях, в которых богослужения ведутся по сей день, но и о тех, существование которых подтверждается воспоминаниями очевидцев и документами.

Во время работы над книгой Т.В. Демина изучала архивные материалы, исторические справки, записанные со слов старожилов, старинный справочник «Церковное строительство в Вепужском уезде 19-20 веков». Большую помощь в подготовке материалов оказала ЛМ. Свинцова, много лет занимающаяся сбором сведений об истории храмов земли шахунской.

Содействовал изданию настоятель Храма Покрова Божией Матери в Шахунье иерей Вячеслав Голик.

И буклет, и книг)’ сотрудники музея представляют сегодня, во время торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Возможно, для кого-то эти странички станут отправной точкой для более глубокого изучения прошлого нашего края.