Добавлено: 3 февраля 2014 года

«Фольклорно-этнографический выставочный проект «Многоликая старина» стартует в Шахунье Нижегородской области 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, 6 февраля 2014 года в выставочном зале Дворца культуры города Шахунья состоится открытие фольклорно-этнографического выставочного проекта «Многоликая старина», который разработал Шахунский народный фольклорно-этнографический музей.

По мнению организаторов, название выставки выбрано не случайно. Именно о многогранности народного русского быта, о том, как жили и трудились наши предки, можно рассказывать часами, считают сотрудники музея. По названиям разделов выставки определяется то или иное направление жизни семьи: “Бабий кут” – бабий угол, место у русской печи, где стояли квашенка и квасники, горшки и чугуны, то есть домашняя утварь, что по “хозяйству годилась”, ставила его “на добрые ноги”. В бабьем углу всякой посуде свое место; “Мужской угол” – рабочее место хозяина дома, в котором расположен весь мужской инвентарь для “нужд первейших”: подшить валенки, стачать сапоги, наточить ножи, отбить косы; “Магия северного шелка” – экспозиция, рассказывающая о домотканых изделиях, устройстве ткацкого стана, сарафанах и других народных костюмах.

Совместно с музеем в проекте участвует Шахунская художественная школа, специалисты которой будут проводить мастер-классы по разным направлениям прикладного творчества: тестопластика, монотипия, декоративные украшения из шерсти, народная кукла, плетение из лыка, вышивка лентами.