31 октября 2020 г.

Добавлено: 16 марта 2020 года

«Женщина – солдат?!..»

759 женщин за годы войны были призваны из Шахуньи и Шахунского района. 05 марта 2020 года в преддверии международного женского дня в большом зале Шахунского музея состоялось первое в этом году заседание общества краеведов «Наследие» по теме «Женщина – солдат?!..». Докладчики, с трудом сдерживая слезы, рассказали о молодых девчонках, которым судьбой было уготовано защищать Родину. Видеоролик «Женщина-солдат?!..», подготовленный научным сотрудником музея Деминой Т.В. смотрели стоя, почтив тем самым их память.
С презентацией своей книги «Городецкая Епархия. Путеводитель» выступил почетный гость и давний друг музея доктор филологических наук, профессор Морохин Н.В. Закончилась встреча живым общением, награждением, горячим чаем, приобретением книг, экскурсией «Ты хочешь мира – помни о войне». По итогам заседания будет выпущен музейный вестник. В год Памяти и Славы все собрания общества краеведов «Наследие» будут посвящены памяти земляков, сражавшихся на фронтах войны.