Добавлено: 4 ноября 2017 года

В Шахунье открылась выставка военно-исторической миниатюры, приуроченная ко Дню народного единства

3 ноября в Шахунском народном фольклорно-этнографическом музее состоялось открытие выставки военно-исторической миниатюры “На Руси большой не бывать врагу”, приуроченной ко Дню народного единства.

Военно-историческая миниатюра представляет собой исторически достоверные фигурки военных, выполненные с большой деталировкой и раскрашенные вручную в соответствии с исторической правдой. Фигурки выполняются в единичных экземплярах, редко, когда тираж достигает десяти – двенадцати штук.

Выставка организована при поддержке депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области Александра Табачникова и Олега Шавина. В церемонии открытия выставки приняли участие глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Олег Дахно, глава администрации городского округа город г.о. г. Шахунья Роман Кошелев, депутаты, представители научной и творческой общественности. Выставка продлится до декабря 2017 года.

Выставка будет работать в специальном зале для временных экспозиций. Основная музейная экспозиция размещена в Большом зале музея. В настоящее здание музей переехал в конце лета 2017 года, и специальный зал задействован впервые. Нижегородец Константин Барановский предоставил для организации выставки существенную часть своей коллекции военно-исторической миниатюры, которая впервые экспонируется на публике.

“Сегодня очень важно показывать подрастающему поколению славные традиции нижегородцев. Подвиг, совершенный Кузьмой Мининым, убедительно доказал всему миру, что единство и патриотизм – основа непобедимой России. Эта выставка – продолжение моего культурного проекта, реализуемого на территории северных районов Нижегородской области. И я рад, что сегодня даже в самых отдаленных районах региона могут окунуться в историю”, – отметил Олег Шавин.

Справка:
Константин Барановский, журналист, историк, коллекционер. Собирать коллекцию военно-исторической миниатюры начал в 2011 году, в настоящее время она состоит из нескольких десятков фигур размером 54 мм (европейский стандарт), представляющих польскую и русскую армии начала XVII века (Смутное время). Барановский – единственный обладатель подобной коллекции в Нижегородской области, возможно – и в Поволжье.