Добавлено: 13 ноября 2017 года

Туристическая изюминка Севера

«Работа Шахунского фольклорно-этнографического музея, безусловно, поможет сделать север Нижегородчины привлекательным для туристических поездок», – Артем Кавинов.

Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» оказывает содействие в архивных поисках первого монастыря на территории городского округа города Шахунья.

«Сейчас в архивах в Санкт-Петербурге идет работа по поиску материалов 15-16 веков, касающихся истории заселения территории Шахунского района. Тогда эта была территория Костромской губернии. По легенде именно здесь в районе села Хмелевицы обосновались монахи из Макарьево- Унженского монастыря и началась заселение нынешнего Шахунского городского округа. Во время региональной недели мы общались на тему сохранения истории края с директором Шахунского народного фольклорно-этнографического музея Ириной Чипак. Постараемся максимально землякам помочь в этом благом деле. Если удастся найти конкретную информацию, это место близ села Хмелевицы станет одной из точек туристического маршрута по северу Нижегородчины. И возможно, само место заинтересует исследователей–археологов», – рассказал подробности Артем Кавинов.

«Народный фольклорно-этнографический музей – у нас в регионе единственный в своем роде. Здесь берегут и хранят наше наследие, которое на протяжении веков передавалось из поколения в поколение и стараются эту связь с нашими истоками и корнями удержать, восстановить. И в перспективе разработать народный туристический маршрут по нашему северному району», – отметил депутат. «Сейчас активно реализуется проект «Долина дедов». У деревни Мелешиха благоустраивается святой источник. Инициатива реализуется совместно на средства грантовой поддержки, общественников и населения. В общей сложности – это более 300 тысяч рублей. Уже открыта купальня. 4 ноября состоялось ее освящение. Здесь же рядом планируется для энергичных молодых людей построить полосу препятствий. Сейчас ожидается прибытие конструкций. В планах организовать здесь настоящее семейное место отдыха. И уже в этом году «Долину дедов» посетили первые туристы. Яркий пример того, как реализуются полезные и добрые инициативы практически с нуля. Конечно, это в первую очередь благодаря неравнодушным людям и руководителям на территории, которые активно такие начинания поддерживают», – добавил Артем Кавинов.