23 сентября 2020 г.

Добавлено: 30 мая 2017 года

«Радуга ремёсел – 2017»

27 мая 2017 года в Шахунье прошёл II международный фестиваль народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремёсел».

На фестиваль приехали мастера декоративно – прикладного творчества из разных регионов нашей страны:  г. Кстово. г. Н-Новгород, г.Дзержинск,  г.Киров и  из всех северных районов Нижегородской области , мастера из  Чувашской , Марийской  и Коми республик. Шахунский  музей  также представил свою новую экспозицию «Души и рук творенье»,  которая рассказала посетителям об умении вязать крючком и декоративной вышивке.

Кроме того на выставке была представлена русская кухня, где наши гости с удовольствием попробовали .любимые в народе пряженики , деревенское пиво, квас, студень, солёные грибочки и огурчики.

Иностранную делегацию на фестивале в этом году представляли студенты Нижегородского Государственного Лингвистического Университета им. Н.А.Добролюбова, которую возглавила профессор кафедры русской филологии, зарубежной литературы и межкультурных коммуникаций Наумова Ольга Анатольевна. В составе делегации были студенты из Китая и Кореи. Необычное угощение очень понравилось нашим гостям. Программа для гостей была очень насыщенной: участие в интерактивной программе – хороводы, русские песни, мастер-классы по гончарному делу, плетениею поясов, валянию сувенирных валенок, роспись по дереву, резьбы по дереву.

Закончился фестиваль награждением всех участников. Глава городского круга город Шахунья Р.В.Кошелев, и глава местного самоуправления О.А.Дахно поздравили и поблагодарили всех участников, желая новых творческих успехов. Главным спонсором фестиваля выступил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Борисович Шавин.