22 ноября 2019 г.

Добавлено: 24 октября 2019 года

Передвижная фото – выставка «Блики XX века»

В городском округе город Шахунья Нижегородской области открывается передвижная фото-выставка. Открытие состоится 4 ноября в фойе Дворца Культуры.

Экспозиция фотографий Ивана Сенатова, проект реализуется при финансовой поддержке компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

В фондах Шахунского музея хранится коллекция фотографий местного фотографа-краеведа Ивана Сенатова (1909-1987 г.), который будучи юным мальчиком тайно взял родительские деньги и купил первый фотоаппарат, который на долгие годы стал его другом.

Теперь мы имеем уникальную коллекцию снимков, в которой отражены события жизни людей минувшего века в различных тематиках: процесс обработки льна, военная тема, колхозы, демонстрации, культура и быт, ликбез, влияние индустриальных нововведений на уклад жизни (создание новых «чудес» техники: патефон, телефон, телевизор, первая лампочка).

С фотографий смотрят на нас восторженные лица людей, услышавшие звуки музыки патефона, напряженные лица солдат, застывшие в ужасе от взрывов вражеских бомб, наивные лица деревенских девушек и парней на занятиях ликбеза, семейный снимок в тихой и уютной обстановке за столом у самовара, лица, вдохновленные строительством коммунизма и светлого будущего на предвыборном митинге, доверчивые лица детей, с надеждой смотрящих в будущее, и лица умудренных жизненным опытом стариков