Добавлено: 20 апреля 2018 года

Открытие православной выставки «Благовест»

13 апреля в Шахунском народном фольклорно- этнографическом музее состоялось открытие православной выставки «Благовест», приуроченной к пасхальной неделе.

В торжественном открытии выставки приняли участие и.о. главы местного самоуправления А.Д Серов, благочинный Ветлужского округа Иерей Вячеслав Голик, а также учащиеся шахунской детской художественной школы.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился и.о. главы местного самоуправления А.Д. Серов. Он поздравил всех с праздником светлой Пасхи и выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в создании выставки.

Обращаясь к гостям выставки благочинный Ветлужского округа Иерей отец Вячеслав (Голик) отметил, что на этой выставке каждый присутствующий имеет уникальную возможность соприкоснуться с историей, с частицей быта наших предков.

Тамара Алексеевна Перминова представила гостям свою коллекцию обрядовых полотенец многоремизного узорного ручного ткачества, рассказала о тонкостях изготовления тканых полотенец.

Далее сотрудники музея представили презентацию выставки. Экспонатов на выставке не так много, но каждый из них – настоящая ценность. Центральное место в экспозиции занимают редкие, рукописные, старопечатные книги. На выставке использованы предметы из фондов музея, храмов, имеющие историческую ценность. Дополняет экспозицию коллекция нательных крестов XVIII – XIX веков.

Вниманию посетителей также представлены церковная утварь, старинные иконы, оклады, православные женские костюмы, литургические облачения, – молчаливые свидетели истории и таинств Русской Православной Церкви.

На выставке также представлены уникальные фотографии православных храмов городского округа город Шахунья, некоторых из которых уже не существует.

Рассказ о каждой экспозиции был детальным, и, надо отметить, знакомство с выставкой было не только приятным, но и полезным.

Для юных посетителей выставки также была организована интерактивная программа с увлекательными конкурсами.

Выставка продолжит свою работу, ознакомиться с экспозицией и приобщиться к духовной культуре сможет каждый желающий. Выставка продлится до конца мая.

Справки по телефону 8(83152) 2-76-88