26 сентября 2020 г.

Добавлено: 3 ноября 2018 года

Наследие родной земли

С 30 октября по 1 ноября  работники “Народного фольклорно-этнографического музея” принимали у себя в гостях педагогические  коллективы  школ города Шахуньи.

Более 100 педагогов  во главе с директорами школ пришли на встречу обсудить музейную программу «Наследие родной земли» Задача данной программы нацелена на тесное сотрудничество со школами округа по изучению истории родного края. Актуальность программы заключается в усилении внимания к таким важным понятиям как патриотизм, чувство гордости за своих земляков, способствует развитию: духовной памяти, чувства родства, уважения к живущим рядом. Особое внимание уделяется знакомству детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, природными особенностями.

На встречу с коллективами  школ пришли Председатель Совета депутатов О.А.Дахно, начальник отдела образования Р.П.Мухаматчин, директор ЦУМРУК А.Г.Кузнецов.

В рамках мероприятия учителя посмотрели фильм “Древо жизни”, поиграли в русские народные игры, окунулись в историю комсомола и приняли участие в мастер классе: “Славянская кукла – Благополучница”.

Данный вид практики в целом и данная экскурсия в частности была направлена на ознакомление учителей с многообразием форм урочной и внеурочной работы, с тем, каким содержанием можно наполнить давно знакомые истины, каким образом организовать процесс получения новых знаний школьниками более интересно и нетрадиционно в стенах музея родного города. Директор МБОУ СОШ № 2 Масленникова Татьяна Алексеевна в конце мероприятия поблагодарила организаторов и пообещала дальнейшее сотрудничество.

Игровая программа

Мастер классы