Добавлено: 31 октября 2018 года

Краеведы на Сяве

Очередная встреча краеведов  нашего округа  прошла  в посёлке Сява. Самый северный  населённый пункт встретил нас тепло.

В сявской средней школе мы посетили музей.  Увлекательная экскурсия  позволила нам в очередной раз  вернуться к прошлому  – истории, традициям.  Коллекция предметов крестьянского быта, костюмов, рукоделия очень понравилась. Но больше всего заинтересовали краеведов фотоальбомы со старинными фотографиями не только посёлка, но и некоторых деревень  нашего района.  Историю «Карбохима» – завода, с которым связана вся история заселения и жизни посёлка. рассказала нам бывшая работница этого завода Г.Г.Сахарова.

Увлекательной была и пешеходная экскурсия по центральной улице посёлка. Сфотографировались мы на подвесном пешеходном мосту – достопримечательностью посёлка. Завершающим  пунктом нашего пребывания в посёлке стала встреча в библиотеке с  краеведом В.С.Долгих. Он рассказал нам немного об истории  посёлка, и легендах , связанных с ним.

На прощанье сотрудники Сявской библиотеки подарили нам книгу по истории посёлка Сява.