24 января 2020 г.

Добавлено: 14 января 2020 года

Колядки, колядки, собрались ребятки.

Накануне рождественского сочельника на базе отдыха в деревне Дыхалиха прошли народные гулянья.
Жители собрались со всего округа, ведь все знают, как могут весело и задорно отмечать праздники в деревне Дыхалиха. Гостей в этот день собралось более трехсот человек.
«Сохранение ещё не забытых, но уходящих традиций — важный шаг на пути возрождение сильного села и развития подрастающего поколения. Инициатива жителей и особенно семьи Муравьевых стоит отметить огромной благодарностью. Я всегда рад и поддерживаю
такие инициативы», — прокомментировал депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин.
Организаторы проекта «Наследники земли Хмелевицкой» (НРОО «Наследие», Ветлужское благочиние, Хмелевицкая школа, библиотека, Дом культуры села Хмелевицы,) представили зрителям выступление православных верующих с традиционными рождественскими колядками. Дети и взрослые ,рассказывали о величайшем событии — рождении Христа, делились этой радостью со всеми присутствующими. Удивительное настроение детского восторга передалось участникам гуляний, окунувшимся в предложенные им развлечения: одни осваивали народные игры, другие на легком морозце согревались чаем с баранками, третьи лихо катались с ледяных горок. Веселье продолжалось до позднего вечера, и все гости выразили готовность встретиться вновь.
— «Возрождение православных традиций — одна из важнейших задач проекта «Наследники земли Хмелевицкой». Организаторы смогли передать смысл проекта в интересной и игровой форме, заинтересовать подрастающее поколение православными традициями нашего края»,- отметил глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев.
Рождественские колядки – первое мероприятия проекта, реализуемого по инициативе Нижегородской региональной общественной организации сохранения и восстановления природного и культурного наследия человечества «Наследие» и при поддержке министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
15 февраля следующее мероприятие проекта, которое соберет зрителей на Сретенский бал православной молодежи, предоставив всем возможность изучить и освоить забытые танцевальные традиции.