5 июня 2020 г.

Добавлено: 2 мая 2020 года

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА

Перед вами еще один экспонат из фондов Шахунского фольклорно-этнографического музея. Со старой пожелтевшей фотографии смотрят на нас солдаты напряженным задумчивым взглядом. Они еще не представляют, какая судьба их ждет, придется держать в руках инструмент или браться еще за винтовку, саперную лопатку и т.п. и делать все наравне с другими красноармейцами. И суждено ли вернуться домой… На обороте надпись: «Фотографировался уходя на фронт с муз. взводом 12.2.1942 г. 463 с.п. А.Лебедев Шахунья». 463-й стрелковый полк входил в состав 118-й стрелковой дивизии, формировавшейся на шахунской земле. Мы не знаем, к сожалению, кто же такой А. Лебедев, и где он на снимке, но можно сказать точно, что эти люди, защитники страны, сделали все для скорейшего приближения Победы… Они поднимали боевой дух бойцов, а иногда сами брались за оружие. О судьбе музыкального взвода в составе 118 с.д., изображенного на фотографии, ничего не известно. Вдруг, кто-то располагает какими-либо сведениями… Поделитесь.
     Запомним эти лица, ведь они завоевали для нас мир, счастье и свободу на нашей земле, выстояли и победили, чтобы мы могли жить…
 «Эта память, верьте, люди,
  Всей земле нужна!