25 февраля 2020 г.

Добавлено: 27 января 2020 года

Акция «Блокадный хлеб»

В рамках акции «Блокадный хлеб», посвященной 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне, в Шахунском фольклорно – этнографическом музее собрались школьники школы № 1, которые уже на входе в музей получили карточки на хлеб .
В большом зале ребятам рассказали о трагедии города Ленинграда в дни блокады. Школьники узнали, в каких условиях находились блокадники, как пытались выжить во время мучительного голода под ежедневными бомбежками, когда Гитлер поставил задачу полностью стереть город с лица земли. Почти 900 дней продержались ленинградцы. Большая земля, как могла поддерживала осажденных, в том числе благодаря «Дороге жизни» через Ладожское озеро, которую Советская армия ценой невероятного мужества проложила в январе 1943 года. Несмотря на весь ужас и страх, ленинградцы оставались людьми, которые любили жизнь, радовались каждому дню.
В конце программы ребятам раздали по 150 грамм «блокадного хлеба» и показали фильм «900 дней мужества»
Память тех трагических событий и подвига нашего народа останется с нами !