23 мая 2019 г.

История музея

Муниципальное бюджетное учреждение культуры. «Народный фольклорно-этнографический музей» основан в  28 ноября 2001 года Козыревым Олегом Сергеевичем – заслуженным работником культуры, краеведом и на момент открытия им лично было собрано более 2000 экспонатов. Музею присвоено звание «народный».

Сотрудниками музея было организовано более 40 экспедиций, в ходе которых собрано большое количество экспонатов, относящихся к этнографии и фольклору местного населения. Общий фонд музея насчитывает более 10000 музейных предметов, из них в  основном фонде музея хранится  6491.

В музее развернуты постоянно действующие экспозиции «Лен-ленок» и «Крестьянская усадьба конца XIX- начала XX века», в рамках которых проводятся тематические выставки, такие как «Предметы крестьянского быта», «Литература в крестьянском доме», «Бытовые крестьянские летописи», «Изделия местных мастеров и умельцев», «Как рубашка в поле выросла». Цель экспозиции наиболее полно раскрыть все особенности народной культуры края.

В музее представлены образцы домашних ремесел: кружевоплетение, вышивка, плетение корзин, пестерей и лукошек, кузнечные изделия, сапожные, портняжные и столярные изделия. В музее собраны образцы устного народного творчества и бытового летописания, наглядно, на примере экспонатов показан доживший до наших дней уникальный промысел – ручное многоремизное  художественное ткачество, традиции которого освоило предприятие  ОАО «Тканые узоры».